понедельник, 27 февраля 2012 г.

Всемирный день писателя

3 марта отмечается Всемирный день писателя. Решение об установлении праздника было принято на 48-м конгрессе Международного ПЕН-клуба, состоявшемся 12-18 января 1986 года.
ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации - аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets (поэты), Essayists (очеркисты), Novelists  (романисты). Аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen (в переводе с английского  - ручка).


Идея создания организации принадлежит английской писательнице Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Первым президентом ПЕН-клуба стал Джон Голсуорси. В 1923 году состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба в Лондоне, в то время пен-центры были созданы в 11 странах мира. Сегодня подобные центры действуют в 130 странах.
Это международное объединение писателей, которое, как сказано в Хартии ПЕН-клуба, "выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами". Eго члены обязуются выступать против подавления свободы слова в любой ее форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, а также во всем мире, когда это представляется возможным.

Источник: http://www.calend.ru, http://www.corbisimages.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий