суббота, 16 июня 2012 г.

Выставка "Мир сказок братьев Гримм"

Сходили сегодня на небольшую выставку "Мир сказок братьев Гримм в иллюстрациях московских художников", проходящую в библиотеке-читальне имени Тургенева. Выставка бесплатная и занимает один зал. Она посвящена году Германии в России, и, кроме того, в этом году исполняется 200 лет со дня выхода в свет первого тома сказок братьев Гримм.


К сожалению, в фотоаппарате разрядились батарейки, и удалось сделать всего несколько кадров, остальные иллюстрации взяты с сайта библиотеки.
На выставке представлены иллюстрации Юлии Устиновой, Ирины Петелиной, Дмитрия Махашвили и Юлии Панипартовой, Евгения Монина, Нонны Алешиной, Ольги Ионайтис и Олега Корытова.
У каждого художника, конечно, и свой стиль, и видение сказок. Евгений Монин, знакомый мне еще по детским книгам 1970-х годов,  легко узнаваем и в представленных на выставке иллюстрациях.


Понравились мне и иллюстрации Ирины Петелиной, сочетающей тушь с акварелью.


Но особенно запомнились Дмитрий Махашвили и Юлия Панипартова. Их иллюстрации отличаются тщательной прорисовкой деталей и очень мягкой, но в то же время и яркой, колористикой.


И еще одна работа - художника Ольги Ионайтис.


Источник: http://www.turgenev.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий