суббота, 7 июля 2012 г.

Фестиваль исторической реконструкции "Времена и эпохи"

Поехали мы сегодня гулять в Коломенское, а оказалось, что там проходит фестиваль исторической реконструкции "Времена и эпохи". Посвящен он 400-летию окончания Смутного времени. На фестивале воссоздали жизнь XVII века, в нем принимают участие более 1000 человек, 300 иностранных реконструкторов. На арене показывали и конное шоу, и выступления стрелецких полков и польской шляхты, а завтра вечером будет проведена масштабная реконструкция сражения за Москву 1612 года. 


Но у нас самый большой интерес вызвал "Ремесленный посад" - построенная улица с мастерскими, в которых представляли различные ремесла столицы XVII века. 


Мастера приехали из разных уголков России: из Новгорода, Смоленска, Вологодской области и многих других. Они и рассказывали все о старинных ремеслах, и показывали свое умение, во многих мастерских можно было поучаствовать в процессе. А уж каких только мастерских не было в этом посаде: обувщиков и переплетчиков, ювелиров, иконописцев, золотошвей, бондарей, гончаров и кузнецов, ткачей и тех, кто работает с деревом и берестой.


А еще можно было послушать пение под аккомпанемент очень интересного инструмента - колесной лиры. Появилась она более 1000 лет назад в Европе, а в России в конце XVII века нищие - "калики перехожие" - исполняли под нее песни на церковные или исторические сюжеты. Звук происходит от трения о струны деревянного колеса, которое заменяет смычок. Играют на колесной лире, нажимая левой рукой на клавиши, а правой вращая колесо.


И, конечно, нельзя было уйти с фестиваля без сувениров - и сами мастера продавали свои изделия, и специально была оборудована "Средневековая ярмарка". Там можно было найти товары на любой вкус: украшения, керамические изделия, изделия из войлока, игры и солдатики, различное оружие и многое-многое другое.

Источники: http://временаиэпохи.рф, http://www.kuznya.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий