понедельник, 20 мая 2013 г.

День Волги

Сегодня, 20 мая, все поволжские регионы России отмечают День Волги. 
Главными инициаторами и организаторами Дня Волги стали бюро ЮНЕСКО в Москве, Международный социально-экологический союз и компания "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" (российское подразделение компании Coca-Cola Hellenic).
Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума "Великие реки-2008". Затем к празднованию присоединились и другие регионы России. Среди них: Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан. 
По замыслу организаторов, праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом.


Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров. Площадь бассейна, занимающего восемь процентов территории России, – 1,5 миллиона квадратных километров. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий страны. Ежегодно по Волге стекает порядка 250 кубических километров воды.
В честь празднования Дня Волги во всех регионах, территории которых питает эта водная артерия, проводятся экологические мероприятия. Добровольцы очищают берега реки, проводят просветительские мероприятия – тематические фотовыставки и выставки детских рисунков, лекции, научные дискуссии и семинары, а также ярмарки изделий народных промыслов, игровые и концертные программы.

Источник: http://www.calend.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий