понедельник, 10 июня 2013 г.

Всемирный день ветра

15 июня отмечается Всемирный день ветра.
Инициаторами этого праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра.
Цель проведения Дня ветра - привлечение внимания к огромному потенциалу ветроэнергетики.


Многие эксперты считают, что именно за ветроэнергетическими установками - будущее. И сейчас уже ветроэнергетические установки успешно действуют почти в 80 странах мира. Например, в Дании с помощью ветрогенераторов производится 28 % всего электричества, в Португалии - 19 %, в Ирландии - 14 %, в Испании - 16 % и в Германии - 8 %. А основными лидерами по мощности действующих ветроэнергетических установок являются Китай (62733 МВт), США (46919 МВт) и Германия (29060 МВт).
Впервые День ветра отмечался в Европе в 2007 году, а с 2009 года уже стал всемирным, к его празднованию присоединились более 30 стран. 
А в России пока никаких официальных мероприятий, посвященных Всемирному дню ветра, не проводится. Да и мощность существующих ветроэнергетических установок составляет всего 17-18 МВт.
 
Инициаторами создания столь необычного на первый взгляд праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра. Цель его проведения — привлечение внимания общественности (в первую очередь, представителей энергетических комплексов разных стран) к огромному потенциалу ветроэнергетики.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3154/
© Calend.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий