понедельник, 24 июня 2013 г.

День изобретателя и рационализатора

В последнюю субботу июня в России отмечается день изобретателя и рационализатора. В этом году праздник приходится на 28 июня.
История праздника началась в 1957 году в СССР. Тогда, по предложению Академии наук, был введён праздник "День изобретателя и рационализатора", который отмечался ежегодно, в последнюю субботу июня месяца. В этот день в АН СССР отбирали лучшие изобретения и рацпредложения, сделанные за прошедший год, и награждали лучших государственными наградами, премиями и званием "Заслуженный изобретатель СССР" и "Заслуженный рационализатор СССР".


Спустя двадцать два года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 января 1979 года этот день получил в Советском Союзе официальный статус и был закреплен как "Всесоюзный день изобретателя и рационализатора".
День изобретателя и рационализатора по-прежнему отмечается в России в последнюю субботу июня, хотя и с меньшим размахом.
Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. № 1099 почетные звания "Заслуженный изобретатель России" и "Заслуженный рационализатор России" были упразднены.

Источник: http://ru.wikipedia.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий