понедельник, 23 сентября 2013 г.

Всемирный день туризма

Ежегодно, 27 сентября, отмечается Всемирный день туризма.
В этот день во многих странах проходят слёты туристов, праздничные мероприятия и фестивали.
Праздник был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолинос. 
В России день туризма отмечается с 1983 года.
Целями учреждения Всемирного дня туризма были пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. 
Доля туризма в мировой торговле услугами составляет более 30 %. На мировом рынке туристский продукт лидирует наравне с нефтью, а ежегодный рост инвестиций в индустрию туризма составляет около 35 %. Туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса и сегодня использует до 7 % мирового капитала. Туризм обеспечивает работой около 137 млн человек.
Наибольшее число туристов принимают европейские страны. Одними из самых посещаемых являются Франция, Италия и Испания. В Великобритании развит образовательный туризм, в странах Скандинавии - экологический.


По данным Всемирной туристской организации Россия также занимает одно из ведущих мест в мире в сфере международного туризма. За 2011 год Россия приняла около 20 млн. международных визитёров, занимая по этому показателю 13-е место в мире.
Основные туристические маршруты в России представляют собой посещение Москвы и Санкт-Петербурга, путешествие по «Золотому кольцу России», круизы по Волге, круизы на ледоколе в национальный парк «Русская Арктика», дальние поездки по Транссибирской магистрали с посещением Алтайских гор и озера Байкал, путешествия к вулканам Камчатки и в Приморье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий